Municipali

ZUELLIG Armando

SINDACO dal 2005, Dicastero Amministrazione e sistemazione-pianificazione del territorio

04.08.1952
Architetto
azuellig@bluewin.ch

DOMENIGHETTI Nicola

MUNICIPALE dal 2008, Dicastero Protezione ambiente e agricoltura, selvicoltura, caccia e pesca

20.07.1978
Ingegnere
ndomenighetti@ticino.edu

ROSSI Claudio

Municipale dal 2009, Dicastero sicurezza pubblica e previdenza sociale

04.05.1955
Funzionario statale
claro55@bluewin.ch

Consiglieri Comunali

CARRARA
GRAZIANO

Commissione della Legislazione dal 2012

07.11.1966
Viticoltore e
vinificatore

GAMBONINI ANGELO

Capogruppo
Commissione Piano Regolatore dal 1996

29.05.1967
Falegname

agambonini@bluewin.ch

MALINVERNO ANDREA

In carica dal 2015

15.11.1974
Docente e vicedirettore
Scuole Medie Giubiasco

MATASCI Leonardo

Commissione Piano Regolatore dal 2012

10.01.1953
Sindacalista OCST
leonardo.matasci@ocst.com

MATASCI Mauro

Commissione della Gestione dal 2009

20.12.1961
Direttore BSI Locarno

PEDRONI Pietro

Commissione della Gestione dal 2012

05.05.1467
Ingegnere STS, reg B

REGAZZI LOCATELLI Justa

VICE CAPOGRUPPO dal 2005

03.11.1967
Casalinga
mauro_locatelli@bluewin.ch

ROSSI Andrea

Commissione della Legislazione dal 2005

14.02.1959
Responsabile logistica
anro59@bluewin.ch

SCARONI Gabriella

Commissione della Gestione dal 2005

13.02.1971
Contabile Federale

SIMONI Andrea

Commissione della Legislazione dal 2012

08.02.1984
Avvocato
andy.s@bluewin.ch

TAMI Mattia

Commissione Piano Regionale dal 2005

09.04.1984
Architetto
tami@tamiscotti.ch

TOGNI Roberto

In carica dal 2005

01.04.1965
Impiegato SES

Comitato

GAMBONINI Angelo

PRESIDENTE dal 2006

29.05.1967
Falegname
agambonini@bluewin.ch

MATASCI Leonardo

VICE PRESIDENTE dal 2008

10.01.1953
Sindacalista OCST
leonardo.matasci@ocst.com

Dell'ORO Susanna

SEGRETARIA dal 2014

12.09.1970

CARRARA Graziano

CASSIERE

07.11.1966
Viticoltore e vinificatore

ZUELLIG Armando

SINDACO dal 2005

04.08.1952
Architetto
azuellig@bluewin.ch

DOMENIGHETTI Nicola

MUNICIPALE dal 2008

20.07.1978
Ingegnere
ndomenighetti@ticino.edu

ROSSI Claudio

Municipale dal 2009

04.05.1955
Funzionario statale
claro55@bluewin.ch

REGAZZI Fabio

CONSIGLIERE NAZIONALE dal 2011

22.06.1962
Avvocato e Imprenditore

SIMONI Andrea

PRESIDENTE GENERAZIONE GIOVANI dal 2010

08.02.1984
Avvocato
andy.s@bluewin.ch

REGAZZI LOCATELLI Justa

VICE CAPOGRUPPO dal 2012

03.11.1967
Casalinga
mauro_locatelli@bluewin.ch

CARRARA Giorgio

MEMBRO dal 2008

06.11.1962
Agente Polizia Cantonale

MENOUD Jean Louis

MEMBRO dal 2008

04.12.1949
Revisore di cisterne

PEDRONI Pietro

MEMBRO dal 2008

05.05.1947
Ingegnere STS, reg B

PIEPOLI Stefano

MEMBRO dal 2013

25.06.1973
Tecnico e Perito comunale immobili

TOGNI Marco

MEMBRO dal 2008

27.01.1959
Consulente assicurativo

Movimento Giovanile

GROSSI RENÉ

PRESIDENTE GENERAZIONE GIOVANI GORDOLA

02.08.1992
Posatore pavimenti

Membri Commissioni e Delegazioni del Municipio

Clicca qui per scaricare la lista

.

Statuto

Clicca qui per scaricare lo statuto

.